Conseils de programme

SECTEUR PRÉUNIVERSITAIRE

Arts et lettres
Président : Jonathan Desgagné
Vice-président : Andréanne Wellman-Pageau
Secrétaire général : Léna Clara Bilodeau Gauthier Arts visuels
Présidente : Maëlle Urien
Vice-présidente : Marie-Anne Côté
Secrétaire générale : Marie-Pier GauthierSciences de la nature
Président : Camille Michel
Vice-président : Anne-Sophie Beaumont Audet
Secrétaire général : Tanya Arsenault

Sciences humaines
Présidente : Erika McLean
Vice-président : Zacharie Villeneuve
Secrétaire général : Alyson Lapointe
Sciences informatiques et mathématiques
Président : Joseph Ouellet
Vice-président : Paul Sergerie
Secrétaire général(e) : Jean-Michel FortinSciences, lettres et arts
Président : Raphael Gagnon-Paradis
Vice-président : Michelle Girard
Secrétaire général : Pascale Dallaire

 


SECTEUR TECHNIQUE

Technique biologique

Soins infirmiers
Président: Marc Villeneuve
Vice-présidente: Stéphanie Bordeleau
Secrétaire générale: Sophie Munger

Techniques physiques

Technique de génie chimique
Président : David William Boisclair Keating
Vice-président : Marianne Morency
Secrétaire général : Yves-Pascal Bourrassa Tremblay

Technique de laboratoire
Impliquez-vous!

Technique de mécanique du bâtiment
Président : Pierre-Olivier Savard
Vice-président : Jean-Michel Lessard
Secrétaire général : Alexandre Rousseau

Technique d’aménagement et d’urbanisme
Présidente : Noémie Brassard
Vice-présidente : Maie-Luce Benoît

Technique de génie industriel
Président : Guillaume Rivard
Vice-président : Samuel Leclerc
Secrétaire général : Marie-Danièle Perron

Technique de génie mécanique
Président : Patrick Munger
Vice-président : Pierre-Yves Bolduc
Secrétaire général : Francis Blackburn

Technologie de l’électronique
Impliquez-vous!

Technologie de l’électronique industrielle
Impliquez-vous!

Environnement, hygiène et sécurité au travail
Impliquez-vous!

Techniques humaines

Techniques d’éducation à l’enfance
Président : Anna-Coralie Bissuel
Vice-présidente : Sandra Gagné
Secrétaire général : Patricia Moussette

Techniques d’éducation spécialisée
Impliquez-vous!

Techniques de travail social
Président : Karl Tremblay
Vice-président : David
Secrétaire général : Samuel Bouchard

Techniques de l’administration

Techniques de comptabilité et de gestion
Président : Jonathan Lapointe
Vice-président : Raphaël Chayer
Secrétaire général : Louis-Félix Lavoie

Gestion de commerces
Impliquez-vous!

Techniques de bureautique
Présidente : Christina Thériault
Vice-présidente : Vanessa Simard
Secrétaire générale : Mélissa Fortin

Techniques de l’informatique
Président: Alex Pedneault
Vice-président: Vincent Boucher

Techniques d’Art et technologie des médias (ATM)
Président : Marie-Pier Leboeuf
Vice-présidente : Gabriel Deslauriers
Secrétaire générale : William Michaud

 

Nos comités